MUY BUENOS DIAS MUCHACHOS A CONTINUACION RELACIONO LA LISTA DE CADA UNO DE LOS COMITE.
EN ELLA PUEDEN BUSCAR EN QUE COMITE LE CORRESPONDIO A CADA UNO Y QUIEN ES EL LIDER DE CADA COMITE.
RECUERDEN QUE TODOS DEBEN PARTICIPAR Y EL QUE NO PARTICIPE Y NO TRABAJE EL LIDER TIENE TODA LA FACULTAD DE INFORMARNOS AL PROFESOR RAFAEL SALAS Y A MI.
A LOS ESTUDIANTES QUE PARTICIPEN EN TODAS LAS ACTIVIDADES ASIGNADAS TENDRAN UNA APRECITIVA EN LA TERCERA NOTA EN MI MATERIA.
LOS COMITES DEPORTIVO Y FINANCIERO SERAN AUDITADOS POR EL PROFESOR RAFAEL SALAS
LOS COMITES LOGISTICA, STAN Y CONFERENCIAS SERAN AUDITADOS POR LA PROFESORA ANGELICA CARVAJAL
NOTA: TODOS LOS LIDERES DE LOS COMITE TIENEN REUNION EL MIERCOLES 12 DE JUNIO DE 2013 A LAS 10:30 AM EL SALON SD 104 PARA YA ASIGNAR TAREAS.
YA PUEDEN EMPEZAR A DARLE A LOS LIDERES LOS $5.000 QUE SE ACORDARON COMO CUOTA PARA LOS PODER CUBRIR CON TODOS LOS GASTOS QUE SE DEBEN REALIZAR PARA ORGANIZAR TODA LA ACTIVIDAD ACADEMICA
COMITES DE ORGANIZACION-SEMANA DE COMERCIO
COMITE DEPORTIVO:
LIDER GRUPO A: JESUS MEDINA- TELEFONO: 3188482251
ANIBAL FERNANDO ORDOÑEZ OBANDO
JUAN DIEGO OMAÑA SANTAFE
JAVIER EDUARDO BUITRAGO PEREZ
ROSBIN ANTONIO CASTELLANOS CARRILLO
ALFREDO JOSE TORRES MATAJAIRA
JUAN JOSE GARCIA BLANCO
JOHN LAUREANO MOLINA FIGUEREO
JHON EDINSON INFANTE RIVERA
LIDER GRUPO B: MIGUEL BOLAÑOS
WILLIAM ANDRES CANTOR MARTINEZ
MARVIN SNEYDER OCHOA SANCHEZ
RAMON ANTONIO VASQUEZ GUTIERREZ
LEONEL PEREZ MIRANDA
COMITE FINANCIERO:
LIDER GRUPO A: JULIETH TATIANA GARZA BRICEÑO
DIEGO FERNANDO MARCIAL PALENCIA ORTIZ
GLORIA ALEXANDRA HUERGO MENDOZA
JESSICA TATIANA LUNA NAVARRO
JOAN SEBASTIAN BALAGUERA MANRIQUE
GABRIEL ALEJANDRO LOZANO MALDONADO
ANDRES MAURICIO QUIROGA CASTELLANOS
RAYMOND ANDRES REMOLINA CONTRERAS
NELSON JAVIER MESA CRUZ
LIDER GRUPO B: LUZ ANGELA SANCHEZ PINTO
MARIA FERNANDA RODRIGUEZ ORTEGA
JESSICA LORENA SEGURA ACOSTA
GERSON ANTONIO HERNANDEZ VARGAS
GINA DAMARIS VILLAMIZAR GARCIA
DOUGLAS RAFAEL PEÑA ARIZA
COMITE LOGISTICA
LIDER GRUPO A: BLANCA ORTIZ-TELEFONO: 3016336407
JUAN PABLO VALENCIA GARCIA
JULIETTE HASBELEIDY LATORRE DURAN
MEILING JESSENIA CRUZ
RODRIGO ALBERTO CRUZ CHAUSTRE
EDWIN LEONARDO SANJUAN PACHECO
ASTRID ALEJANDRA CASTAÑEDA ZABALA
MARIA CAMILA BELEN VELANDIA
YAJAIRA MARCELA CASTILLO PEREZ
JEFERSSON ASIS GOMEZ RODRIGUEZ
ANDRES FELIPE OLARTE DUARTE
ANGELICA VIVIANA PUERTO APARICIO
DANIELA DAVILA MARCIALES
NIXA ORTIZ
YULIANA RUIZ
LIDER GRUPO B: BLANCA SARMIENTO-TELEFONO: 3144135678
LEIDY CAROLINA HERNANDEZ SALAZAR
IBIRLEYDA DURAN QUINTERO
KAREN LORENA ALVARADO MELO
JOHANA SMITH ESTEVEZ LOPEZ
JENNIFER STELLA VELANDIA ACOSTA
YEIMI LILIBETH FLOREZ RUIZ
EDISSON ENRIQUE BARBOSA CONTRERAS
SEBASTIAN MARTINEZ
STEPHANY MUÑOZ RIVERA
ANGIE MOROS
MAURICIO FUENTES
SEBASTIAN PARRA
ANDRES BARRERO
COMITE STAN
LIDER GRUPO A: EDWAR MENDOZA
JOANNE MANUEL MOLINA RAMIREZ
LUIS NORBERTO SANCHEZ TARAZONA
ANNY JULIETH TARAZONA SANCHEZ
MARGERIS TATIANA BARRETO
DEICY KATHERINE GALVIS MARTINEZ
JAVIER ALEXIS DURAN OSORIO
MAYRA ALEJANDRA ZULETA CAMACHO
PAOLA XIMENA ARENAS PARRA
LIDER GRUPO B: MARCELA RAMIREZ
ANYILY DAYANA MUÑOZ RODRIGUEZ
MARIA XIMENA GAMEZ MORENO
ANDREA ANGARITA
CRISTIAN NÚÑEZ
COMITE DE CONFERENCIA
LIDER: MAUREN SAAVEDRA
KAREN CARDENAS
JESSICA HERRERA
COMENTARIO IMPORTACIONES GRUPO A
INSTRUCTIVO PARA LAS EXPOSICIONES.
Las exposiciones son 9 grupos de a 4 y un grupo de a cinco. Ustedes encontraran once temas, los nueve grupos deben escoger un tema y el grupo que queda de a cinco debe escoger dos temas seguidos. Cada grupo me debe enviar el tema, los integrantes, los codigos y las diapositivas el día 18 de abril de 2013 al correo electronico, tienen plazo hasta las once de la noche de ese día de enviarme la información. El estudiante o los estudiantes que no me envien el correo el 18 de abril de 2013 con la información anteriormente solicitada me da a entender que puedo escoger el grupo y el tema de la exposición.
Cada grupo tiene 15 minutos para exponer, quiere decir que deben preparar muy bien la exposición.
El 9 de mayo de 2013 seran las últimas cinco exposiciones y luego se hara una pequeña evaluación de las exposiciones.
El estudiante que falte a una de las tres fechas de las exposiciones le bajaré un punto por cada ausencia, y el que no asista el día que le toque exponer trendra cero y sin derecho a recuperar.
Recuerden que de acuerdo a la conversación que sostuve con la mayoria de los del grupo A de importaciones el día 11de abril de 2013, las clases se pasan para los días jueves de 10 am a 1 pm, esto es para no tener que asistir los días martes de 6-7 am
FECHAS DE EXPOSICIONES
2 DE MAYO DE 2013
- TEMA UNO:
DANIELA DAVILA 1260536
ANDRES OLARTE 1260530
ALEXANDRA HUERGO 1260524
VIVIANA PUERTO 1260531
TITULO IV
DEL DESTINO ADUANERO
Capítulo II
Declaración aduanera
Capítulo III
Clasificación, Origen y Valoración
Sección I
Clasificaciones Arancelarias
Sección II
Origen de las Mercancías
Sección III
Valor en Aduana de las Mercancías Importadas
- TEMA DOS:
1. Edwin Leonardo Sanjuan Pacheco 1260455
2. Marcela Castillo 1260480
3. Alejandra Castañeda 1260459
4. Meiling U cruz ( Le debo el codigo)
TITULO VI
INGRESO DE MERCANCÍAS AL TERRITORIO ADUANERO NACIONAL
Capítulo I
Formalidades Aduaneras previas al Desaduanamiento
Sección I
Llegada de las mercancías al Territorio Aduanero Nacional
Sección II
Recepción y Registro de los Documentos de Viaje
Sección III
Entrega de las Mercancías
- TEMA TRES
VALENCIA GARCIA JUAN PABLO 1260224
LUNA NAVARRO JESSICA TATIANA 1260284
SANCHEZ TARAZONA LUIS NORBERTO 1260418
CRUZ CHAUSTRE RODRIGO ALBERTO 1260429
Capítulo II
Desaduanamiento en la Importación
Sección I
Declaración Aduanera de las Mercancías
Sección II
Aforo, Pago y Retiro de las Mercancías
Sección III
Declaraciones del Régimen de Importación
Sección IV
Declaraciones con o sin Pago de Valor de Rescate
Sección V
Declaraciones que no Producen Efecto
Sección VI
Mercancías no Declaradas
- TEMA CUATRO
blanca ortiz 1260451
karen cardenas 1260452
mauren saavedra 1260453
Juliette Latorre 1260274
Capítulo III
Regímenes de Importación
1.1. Importación Definitiva
1.1.1. Importación para el consumo
1.1.2. Importación con franquicia
1.1.3. Importación en cumplimiento de garantía
1.1.4. Reimportación en el mismo estado
1.1.5. Reimportación por perfeccionamiento pasivo
- TEMA CINCO
Javier buitrago 1260450
Jesus medina 1260456
Edwar mendoza 1260516
Tatiana barreto 1260486
1.2. Admisión Temporal para reexportación en el mismo estado
1.3. Perfeccionamiento
1.3.1. Admisión temporal para perfeccionamiento activo
1.3.2. Admisión temporal en casos especiales
1.3.3. Reposición de mercancías con franquicia
1.3.4. Transformación y/o Ensamble
- TEMA SEIS
1.4. Regímenes Especiales de Importación
1.4.1. Importación Temporal de mercancías alquiladas o con contrato de arrendamiento
1.4.2. Tráfico postal
1.4.3. Envíos de entrega rápida o mensajería expresa
1.4.4. Viajeros
1.4.5. Menaje de casa
1.4.6. Medios de transporte de uso particular
1.4.7. Embarcaciones de recreo o de deporte de uso privado que permitan la navegación de altura
1.4.8. Importación por redes, ductos, oleoductos o tuberías
1.4.9. Provisiones para consumo y para llevar
9 DE MAYO DE 2013
- TEMA SIETE
BALAGUERA MANRIQUE JOAN SEBASTIAN 1260444
LOZANO MALDONADO GABRIEL ALEJANDRO 1260448
CASTELLANOS CARRILLO ROSBIN ANTONIO 1260458
TARAZONA SANCHEZ ANNY JULIETH 1260460
Capítulo IV
Operaciones Aduaneras Especiales de Ingreso de Mercancías
TITULO VII
SALIDA DE MERCANCÍAS DEL TERRITORIO ADUANERO NACIONAL
Capítulo I
Formalidades Aduaneras previas al Desaduanamiento
TÍTULO VIII
RÉGIMEN DE DEPÓSITO ADUANERO
- TEMA OCHO
katherine Galvis 1260491
TITULO IX
TRANSITO DE MERCANCÍAS
Capítulo I
Disposiciones Generales
Capítulo II
Regímenes de Tránsito
Sección I
Tránsito Aduanero
Sección II
Cabotaje
Sección III
Transbordo
- TEMA NUEVE
REMOLINA CONTRERAS RAYMOND ANDRES 1260466
GARCIA BLANCO JUAN JOSE 1260472
MESA CRUZ NELSON JAVIER 1260481
TITULO X
OTRAS OPERACIONES ADUANERAS
Capítulo I
Operación de Transporte Multimodal Internacional
Capitulo II
Operación de Transporte Combinado en Territorio Nacional
Capitulo III
Transporte Internacional de Hidrocarburos
Capitulo IV
Trafico Fronterizo
- TEMA DIEZ
juan diego omañana santafe COD. 1260346
jhon laureano molina figueroa COD.1260501
alfredo torrez COD. 1260470
fernando ordoñez COD.1260336
TÍTULO XI
OPERACIONES DE COMERCIO EXTERIOR DE LAS ZONAS FRANCAS Y DE LOS
DEPÓSITOS FRANCOS
Capítulo I
Zonas Francas
Sección I
Generalidades
Sección II
Ingreso de Mercancías a Zonas Francas
Sección III
Salida de Mercancías de Zona Franca
Sección IV
Importación de Mercancías procedentes de una Zona Franca
Capítulo II
Depósitos Francos
- TEMA ONCE
PALENCIA ORTIZ DIEGO FERNANDO MARCIAL 1260500
ZULETA CAMACHO MAYRA ALEJANDRA 1260523
ARENAS PARRA PAOLA XIMENA 1260527
TITULO XII
PUERTO LIBRE DE SAN ANDRES, PROVIDENCIA Y SANTA CATALINA
Capítulo I
Ingreso y Salida de Mercancías
Capítulo II
Régimen de Cabotaje
Capítulo IV
Introducción de Mercancías desde el Departamento de San Andrés, Providencia y
Santa Catalina hacia el resto del Territorio Aduanero Nacional